2 мая 1945 года войска Первого Белорусского фронта под командованием маршала Жукова совместно с войсками Первого Украинского фронта под командованием маршала Конева полностью заняли столицу фашистской Германии — Берлин.
К 15 часам 2 мая сопротивление немцев в Берлине полностью прекратилось, остатки берлинского гарнизона (135 тысяч человек) во главе с его командующим генералом артиллерии Г. Вейдлингом сдались в плен.
Кульминацией операции стало водружение Знамени Победы над Рейхстагом, которое в ночь на 1 мая осуществили бойцы 150-й стрелковой Идрицкой дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария.