Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Халтурина, дом 21

Наш адрес
8 (83367) 2-11-86
Контактный номер

Легедны Орленка: Звездный

⭐ «Звёздный»  был открыт в годы активного покорения человеком космоса, поэтому  и имя ему дали символичное. Название лагеря предложила Алиса Федоровна Дебольская – начальник управления «Орлёнка» (1963 - 1966 годов).

⭐ «Звёздный» –  это имя и теперь определяет  жизнь и деятельность лагеря, в котором собираются «звёздные» дети и «звёздные команды», куда на встречу с ребятами ежегодно приезжают космонавты и специалисты в сфере космических технологий.

А  началось всё с отряда первых покорителей Вселенной.  24 ноября 1964 года они приехали в тогда ещё Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок» во главе с Юрием Алексеевичем Гагариным. В составе делегации были В.М. Комаров, А.А. Леонов, А.Г. Николаев, К.П. Феоктистов, а так же инженеры летательных космических аппаратов.  Встреча космонавтов и орлят состоялась на палубе новенького «Звёздного».

⭐ В память об этом событии на здании лагеря установлена мемориальная доска. На ней – слова Ю.А. Гагарина – девиз «звёздных» орлят – «Каждое дело нужно делать на «отлично» – это в жизни главное».

⭐ В лагере «Звёздный» много космических следов. Есть своя Космическая лестница и Звёздная площадь, а в гостиной лагеря оформлена экспозиция уникальных фотографий, переданных орлятам музеем Первого полёта г. Гагарин.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить

Наверх