Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Халтурина, дом 21

Наш адрес
8 (83367) 2-11-86
Контактный номер

6 интересных фактов о ВДЦ «ОРЛЕНОК»

В августе на экраны страны выходит фильм "Легенды Орленка".
Сегодня мы подготовили для вас 6 интересных фактов о ВДЦ «ОРЛЕНОК».

  1. Легенды и мифы «Орленка»

Каждому, кто приезжает сюда, в первые же дни, рассказывают и об Орлятском круге, и о Ступеньке любви, и о Каменных женщинах. Много легенд в «Орлёнке», и они так понятны и близки «философам в тринадцать с половиной». Потому что все они – о дружбе, о сильных и красивых людях. В каждой из них есть борьба добра и зла. Но побеждают всегда любовь, доброта, благородство.

Например, одна из легенд гласит,  что если на закате прийти на одну из чудесных лестниц и в полном молчании и одиночестве пройти по ней, сбудется самая заветная мечта. И часто можно видеть на них фигуры одиноких поздних путников.

Согласно мифам,  у Стены животных ты можешь почувствовать себя и сильным львом, и молчаливой рыбой, и хитрой змеёй. Каков ты на самом деле? Затрудняешься понять? Спроси у друга.

А вот если тебе повезет на ступеньках и дорожках отыскать всех семерых Синих крабов или всех семерых Мудрых старцев,  ты обязательно вернешься в «Орленок»: на смену или вожатым, или просто в гости, но вернешься.

К Плачущим скалам идут те, кто мечтает охранять природу и окружающий мир. Два фонтана и Слёзы русалок ищут те, кто ждет огромной любви, Валеркину тропу – будущие герои, Мудрых Старцев – те, кто готов стать на дорогу борьбы со злом. Но в первую очередь, все мы ищем Синих крабов – символ верной крепкой настоящей дружбы на всю жизнь. Потому что «Орленок» – её воплощение.

2. Связь с космосом

Приходилось ли вам слышать о том, что В «Орленке» есть свой  Дом авиации и космонавтики? Он действительно существует. Это  музей и научно-технический центр для детей, который в 1969 году торжественно открыл космонавт Алексей Леонов. Также есть лагерь «Звездный», где круглогодично проходят тематические смены, организуемые совместно с Роскосмосом. В самой высокой точке «Орленка» располагается астрономическая обсерватория.

3. Хранители лагеря

Знаете ли вы, что общий  штат сотрудников «Орленка» — около 1,5 тыс. человек (но в летний период  — больше). При этом ежегодно через смены «Орленка» проходит 20 тыс. мальчишек и девчонок. Вожатые «Орленка» — команда педагогических единомышленников, носителей ценностей и традиций центра, формировавшихся на протяжении шести десятков лет.

4. Гостям здесь рады

В разные годы гостями «Орленка» были Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Виталий Севастьянов, Александра Пахмутова, Владимир Шаинский, Сергей Михалков, Роберт Рождественский, Джанни Родари, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Владислав Третьяк, Ирина Роднина и другие.

5. Почетные «орлята»

Слышали ли вы, что  среди тех, кто в детском возрасте был пионером «Орленка» — министр обороны Сергей Шойгу, космонавт Сергей Волков, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, чемпионы мира по шахматам Анатолий Карпов и Гарри Каспаров, телеведущие Елена Малышева, Андрей Малахов и многие другие. Это, действительно, правда. Все они когда-то были  пионерами  и проводили лето в  этом  детском центре.

6. Скульптурная композиция «Костер»

Скульптурная композиция на въездной площади  была открыта в 1967 году в честь 50-летия Великого Октября. Автор — архитектор А.А. Киселёв. Скульптура выполнена из монолитного железобетона, высота скульптуры 17 метров.

Не случайно именно этот символ объединения ребят располагается на Въездной площади, так как в основе создания «Орлёнка» была уникальная идея — рождение огромной пионерской республики. Костер с пионерскими песнями, улетающими в ночное небо, и был по сути, мистерией, в которой зарождалось новое, возвышенное чувство товарищества и братства.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить

Наверх