Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Халтурина, дом 21

Наш адрес
8 (83367) 2-11-86
Контактный номер

Ко Дню Военно-морского флота в российский прокат выходит фильм «Нахимовцы»

28 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота России, в отечественный прокат выходит фильм «Нахимовцы». Фильм о силе настоящей дружбы и взрослении с Андреем Мерзликиным, Сергеем Гармашом, Даниилом и Никитой Ходуновыми, Василисой Шакуновой и Константином Раскатовым в главных ролях.

Картина получила гран-при кинофорума Золотой Витязь, который прошел в конце мая в Севастополе.

По сюжету капитан Логинов из семьи потомственных военных моряков мечтает, чтобы его сыновья – Тимофей и Семён – прошли подготовку в Нахимовском училище и служили на флоте. Однако братья-близнецы не хотят продолжать морскую династию, в их планы входит зарабатывать много денег и беззаботно жить на гражданке. Эти желания приводят их к местному авторитету, который затягивает братьев в опасную авантюру. Капитан Логинов уверен, что, оказавшись в одном из лучших военно-морских училищ страны, его сыновья обязательно станут на путь исправления. Нахимовское братство поможет подросткам выбраться из преступных сетей, а у Тимофея и Семёна окажется шанс заставить своего отца ими гордиться.

Фильм «Нахимовцы» можно считать настоящим событием, так как игровых картин о жизни будущих военных моряков очень давно не снимали. Последняя полнометражная картина о нахимовцах «Счастливого плавания!» вышла более 70 лет назад, именно поэтому снять кино о простых ребятах, которые учатся в одном из лучших старейших учебных заведений страны, режиссер Олег Штром решил без колебаний.

Производство фильма пришлось на сложное время ограничений во время пандемии, когда приходилось выкраивать дни и даже часы, чтобы иметь возможность снимать в училище. Натурные места съемок в Петербурге связаны с морской историей России – здания, улицы и набережные города на Неве. Во Владивостоке были задействованы несколько современных кораблей военно-морского флота России. Поддержку в организации съемок оказали начальник Нахимовского военно-морского училища вице-адмирал Алексей Максимчук, который также снялся в фильме в эпизодической роли, и Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц. Помощь предоставило и Министерство обороны РФ.

В картине показано три поколения военных моряков – старшее представляет Сергей Гармаш, среднее поколение – Андрей Мерзликин, а молодое – дебютанты Даниил и Никита Ходуновы.

«Я сам из морской династии и для меня было важно снять «Нахимовцев», особенно учитывая, что подростковых фильмов сейчас совсем мало. Картина очень актуальна в настоящее время, когда подростки отдалились не только от родителей, но и друг от друга. Молодым ребятам надо больше общаться друг с другом, не замыкаться в себе, дружить и помогать ближним. Ведь только в единстве заключается сила. В сжатом кулаке все пальцы сильны и их невозможно отделить друг от друга, а если ладонь разжата, то это сделать очень просто. Так и в хорошей, слаженной команде надо держаться друг за друга, как в нахимовском братстве, – говорит Олег Штром. – А что касается нахимовцев, принимавших участие в съемках, то они очень быстро влились в процесс, за счет дисциплины и самоотдачи, им важно было только правильно поставить задачу, и они быстро со всем справлялись»



Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Наверх