Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
612260, Кировская область, Яранский район, город Яранск, улица Халтурина, дом 21

Наш адрес
8 (83367) 2-11-86
Контактный номер

Хоррор, триллер "Открытое море: монстр глубины" 16+

Середина лета – все или собираются в отпуск на море, или уже там. Самое время для нового фильма про беспощадных акул – «Открытое море: Монстр глубины». Разбираемся, чем этот фильм отличается от других ужастиков на ту же тему.

Ники с двумя подругами и младшей сестрой отправляется на остров в Тихом океане, чтобы отдохнуть, поплавать на байдарках и заняться фридайвингом. Для девушек такие развлечения не в новинку, все они уже опытные фридайверы – где только не ныряли. Героини находят уединенное местечко, где их никто не потревожит. Особенно это важно для Ники – она переживает непростой период, и подруги организовали эту поездку специально для нее, чтобы Ники могла развеяться. И все бы ничего, если бы не огромная белая акула, которая появилась неизвестно откуда. 

Для режиссера Эндрю Трауки это далеко не первый зоохоррор. В 2010 году у него вышел фильм «Открытое море: Новые жертвы». С «Монстром глубины» он никак не связан – это две совершенно разные истории. Но тема для Трауки явно знакомая, и знакомая хорошо (вся фильмография режиссера построена на акулах или на крокодилах). 

Все картины про нападение акул между собой похожи. Это всегда живописные места отдыха, лазурные пляжи, пальмы где-то на фоне, красивые и подтянутые девушки (или парни) и дьявольски голодная акула (а то и не одна), которая таранит лодки, сбрасывает людей в воду и пытается покусать как можно большее их количество. Весь этот классический набор есть и здесь. Но это совершенно не делает фильм скучным и предсказуемым. 

Во-первых, кроме ужасной рыбины у героев есть и другие проблемы – внутренние. Девушки переживают кризис в отношениях, стараются примириться со смертью близкого человека, Ники, роль которой исполняет Тересса Лиэн из «Дневников вампира», пытается справиться со своими страхами и перебороть себя. Это делает фильм не банальной мясорубкой, а историей про людей – не про акул. 

Во-вторых, акула очень правдоподобная. Не в смысле потрясающей компьютерной графики, а в плане подачи. Героини ее практически не видят, как и зритель, – лишь силуэт где-то в глубине или зловеще приближающийся плавник. У акулы очень мало экранного времени – и это большой плюс, ведь похоже на реальную жизнь. Часто акул дают чуть ли не крупным планом, чтобы показать их страшные морды и бездушные глаза. Зритель как бы смотрит со стороны, то под водой, то над водой, дистанцируясь от происходящего. 

В этот раз нам дают почти столько же, сколько есть у героев. И это работает – фильм смотрится легко. Перед нами оказывается самая обыкновенная акула – не древнее чудовище со дна неизведанных вод, не обезумевший монстр-людоед, которого невозможно убить. Это обычный морской хищник – и для жанра это ново.

Нельзя сказать, что «Открытое море: Монстр глубины» – это прорыв в зоохоррорах или новое слово в череде акульих страшилок. Но приятно смотреть на что-то реалистичное, простое и пугающее. Самое то для зрителя, уставшего от замысловатые блокбастеров.  

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Наверх